Любой случай, событие, явление, даже психологический комплекс – это волшебная таблетка. Она имеет как лечебные свойства, так и противопоказания. Достаточно вспомнить юную Ассоль, которая ждала принца на алых парусах. Завышенные ожидания? Еще бы! Но мечта сбылась. А кто не помнит привередливую Старуху у синего моря? После приобретения новенького корыта она не смогла остановиться и пожелала добраться до звания Владычицы морской. Чего уж мелочиться, пока везет! В чем разница между прекрасными барышнями? В подходе к ожиданиям и планам по их реализации…

Что это такое?

Синдром завышенных ожиданий психологи относят к когнитивным расстройствам, то есть отклонениям в мышлении, поведении. Люди, страдающие им, переживают маниакальные приступы. Они не чувствуют удовлетворенности от процесса, их не радует заветный «финиш».

Интересно, что они отличаются высокой работоспособностью, часто имеют план четких действий наперед. Такие люди живут по древнему принципу японцев: «Другим прощай многое, себе – ничего». Но западноевропейский манер жизни накладывает свои отпечатки, развивается зависть, чувство истощения, повышенные требования к другим.

Симптомы синдрома завышенных ожиданий:

  1. Внутренне беспокойство, которое иногда проявляется и физически (учащенным сердцебиением, бессонницей, тревожностью, что может сменяться апатией, отсутствием или нарастанием аппетита, депрессией).
  2. Раздражительность, желание контролировать себя и окружающих.
  3. Зацикленность на работе и отсутствие личной жизни или, наоборот, усиленное желание создать уютное гнездышко, когда не получается создать семью.

Существуют социальные и эмоциональные завышенные ожидания. Последние проявляются в отношении супруга, второй половины, друзей, детей. Например, женщина вышла замуж за парня, который отлично чинит табуреты и каждый вечер в ее объятиях засыпает под футбол. Стоит ли через 5 лет совместной жизни ожидать, что он переведет на испанский ее любимую песню «Руки вверх» и достанет билет на модный показ Жана Поля Готье? Зато такой муж не откажется забрать жену из больницы, починить кран у тещи. Чем не герой? И если ребенок хочет рисовать и второй месяц просит купить ему краски, не надо записывать его в школу танцев, только потому что это модно. У каждого свои способности. Главное – вовремя рассмотреть и не затоптать.

Но серьезнее обстоит дело с завышенными социальными ожиданиями. В современных условиях рынка труда требуются сплошь амбициозные, инициативные люди, готовые на плаху карьеры положить и всего себя, и личное время, и семью. Но если все будут начальниками, кто возьмется за кропотливый труд по реализации их планов?

Всему тому виноваты причины «идеалистического» синдрома:

  • Условный рефлекс из детства, когда родители требовали от детей отличных оценок и лучших результатов в спортивных секциях. Сначала ребенок воспринимает это как некую игру, а потом у него формируется четкая цепочка реакций: условие – достижение – похвала – значит, ты любимый.
  • Рекламные ролики с призывами а-ля «мы этого достойны», «нам нужно лучшее». Можно подумать, что женщина с накрашенными ресницами обладает большим уровнем айкью и обязательно будет любимой женой или начальником крупнейшего холдинга.
  • Банальная зависть к окружающим. Вот Сергей смог стать крупным предпринимателем, а Иван нет. Вот у Виталия есть дорогое авто, а Иван добирается на работу на велосипеде. А может, у Ивана отсутствует коммерческая жилка? Он отлично печет пиццу и добирается в пекарню на двухколесном транспорте, потому что поддерживает отличную физическую форму?

Все зависит от угла, под которым человек смотрит на себя и окружающих, от мировоззрения, философского подхода к жизни. Доказано, что синдромом завышенного ожидания чаще страдают люди в кризисные периоды жизни. Это будущие первоклассники, подростки, мужчины и женщины среднего возраста. Но любые подобные звоночки – не повод линчевать себя. Важно помнить: кризис – время возможностей.

Плюсы и минусы

Положительный аспект завышенных ожиданий дает толчок поиску новых путей решения поставленных целей. Ожидание, если оно не просто сопровождается «сидением у синего моря», должно иметь реальную мотивацию и план действия по пунктам (даже Ассоль из сказки всем подряд рассказывала об ожидании принца, пока такой нашелся-таки). Главное – задать себе вопрос: зачем?

Важно! В случае недостижения поставленной цели нужно не впадать в отчаяние, а извлечь драгоценный опыт, понять, какие качества человек выработал в себе и на что он способен. Иногда бывает как в старом фильме «Королева бензоколонки». Героиня мечтала пойти в балет на льду, но в конце поняла, что работать в мужском коллективе и заправлять авто куда интереснее. Изменила мечте? Нет, изменила мечту.

Но у завышенных ожиданий есть и неоспоримые минусы:

  • Нарушения в области общения с коллегами, близкими.
  • Эмоциональное истощение.
  • Нервные расстройства.
  • Психосоматические заболевания, вызванные обидами и нереализованностью, как язва, астма, ишемия.

Психологи утверждают, что синдром завышенных ожиданий – не причина, а следствие неуверенности в себе, замкнутости, стереотипности мышления. Желание доказать всем и себе, что человек достоин счастья, если дойдет до поставленной цели, – это ложный путь. Так можно потерять не только близких людей, но и себя.

Как бороться

Если человеку напоминают окружающие, что он слишком много ожидает от них, ставит себе нереальные цели, пора посмотреть на себя со стороны. Знакомство со своим «Я» будет интересным. Но не нужно себя оценивать, наказывать, упрекать. Просто важно наблюдать за собой.

Если в ходе «знакомства» выясняется синдром завышенных ожиданий, можно действовать по простому плану:

  1. Осознать, что ожидания завышены. Если от проекта, надо перейти на менее глобальную цель. Зачем строить второй «Титаник» (который, кстати, утонул из-за неоправданных требований)? Можно создать миниатюрную крепкую лодку, которая спасет не одну жизнь.
  2. Понять, что делает человека счастливым (иногда это самое сложное). Именно его, а не его родителей, девушку или начальника. Что вызывает улыбку? Что хочется делать в свободное время? Что интересно?
  3. Найти дело по душе. Выделить для него время, пройти курсы мастерства по своему хобби.
  4. На время сменить обстановку или окружение.

Это действенный способ перезагрузки. Он нужен не для того, чтобы сбежать от себя. Это отличный вариант испытать свои возможности, открыть новые способности, узнать, кто на что способен.

Психологи советуют отправляться не на один день. Подойдут любые путешествия. Культурологические экскурсии с бронированными отелями и системой «все включено», паломнические путешествия по монастырям, тур в горы или в лес «дикарем». Стрессовая ситуация, отдых, другая атмосфера, новые люди, перед которыми не нужно строить из себя начальника или отличного парня, помогут разобраться в себе.

К сожалению, если на сигналы уставшего организма перфекционист не реагирует, тело дает сбой. Больничная палата тоже может стать если не местом заточения, то кардинальной сменой обстановки, где достаточно времени для обдумывания своей жизни. А нужно ли допускать такой вариант событий?

Как научиться жить без завышенных ожиданий

Главная задача – ставить достижимые цели, оценивая реальные сроки, возможности, материалы, команду и собственные ресурсы. При этом важно оценивать себя объективно, знать свои слабые и сильные стороны. Неправильно ожидать стопроцентного эффекта. Идеальные показатели никто не может гарантировать.

Планируя результаты ожиданий, нужно учитывать вероятность форс-мажора: болезни, отключение света, подорожание доллара, падение кометы. От человека зависит далеко не все, и важно это осознавать.

Почему Генри Форд добился больших результатов в работе, обеспечив будущие поколения крупными финансами? Потому что никогда не планировал сколотить приличное состояние. Его целью было создание автомобилей премиум-класса, которые смог бы позволить себе обычный гражданин со средним заработкам. Он не жил завышенными ожиданиями, а мечтал и делал для этого то, что умел и любил.

Завышенные ожидания результата. Психология

И важно помнить: гармония в себе не всегда зависит от внешних факторов успеха. Нужно быть счастливым, а не казаться. Бывает же, что купленная конфета в красивой обертке оказывается невкусной? Так нужно ли ее есть и расхваливать, раз она всем нравится? Необходимо слушать свой внутренний голос и делать то, что доставляет в жизни удовольствие. А ожидать чего-то заоблачного не стоит. Счастье – не за далекими горами, а здесь и сейчас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here