Выходя замуж, женщина надеется, что ее брак будет сосредоточием любви, ласки и заботы. Однако в эти безоблачные планы может вмешаться мать жениха. Свекровь начинает плести козни против невестки, портит ей нервы и методично настраивает сына против молодой супруги. Подобное поведение ведет к эскалации конфликта между ними, что нередко заканчивается либо разводом, либо полностью разрушенными отношениями с родителями мужчины.

Семейные психологи в своей практике неоднократно сталкиваются с парами, которые находятся на грани разрыва по причине трудных взаимоотношений жены с матерью мужа. В статье мы попытаемся понять причины подобных ссор, а также рассмотрим эффективные приемы, позволяющие невестке расположить к себе свекровь.

Причины конфликтов между свекровью и невесткойотношения с свекровью

Трудности во взаимоотношениях молодой жены и матери ее мужа обычно проявляются непосредственно после свадьбы, когда супруги уже живут вместе. Ситуация накаляется в том случае, когда молодоженам приходится проживать вместе с родителями мужчины. В таком случае свекровь не только считает себя единственной хозяйкой в доме, но и уже не боится отрыто демонстрировать свой негатив по отношению к избраннице сына. Она считает, что невестке некуда деваться после регистрации отношений в загсе, а потому ее можно спокойно изводить, не боясь при этом за репутацию сына.

“Трудности во взаимоотношениях молодой жены и матери ее мужа обычно проявляются непосредственно после свадьбы, когда супруги уже живут вместе”

Психологи определили, что чаще всего причиной скандалов между двумя женщинами становятся следующие моменты:

  • свекровь открыто демонстрирует недовольство выбором сына и считает, что он достоин лучшей партии;
  • мать жениха пытается манипулировать его мнением по отношению к избраннице;
  • свекровь без стеснения унижает невестку при детях;
  • постоянно вмешивается в семейные дела молодоженов с советами, как вести хозяйство и воспитывать ребенка;
  • в конфликтах между супругами встает на защиту интересов сына, даже если объективно он не прав;
  • сплетничает о невестке у нее за спиной, критикует ее внешность и кулинарные способности.

Безусловно, что не всегда в скандалах виновата только одна сторона конфликта. Неадекватное поведение свекрови может быть спровоцировано и самой невесткой, которая ведет себя излишне вызывающе или систематически грубит матери жениха. Однако кто бы ни был инициатором ссор, помните, умнее тот человек, который первым признает свои ошибки и начнет искать пути примирения.

Учимся жить со свекровью в мире: 5 психологических советовсвекровь и невестка

В народе существует одна забавная мудрость: «В раю стоит два пустых стула, один предназначен для идеальной свекрови, второй – для идеальной невестки». Как показывают жизненные реалии, этот бытовой анекдот не далек от правды. С другой стороны, идеальных людей вообще не встречается в природе. У каждого свои «заскоки», причуды и границы терпения, которые лучше никому не пересекать. Это касается и взаимоотношений между свекровью и невесткой.

Психологи определили 5 эффективных шагов, которые позволят невестке выстроить эффективную связь с матерью жениха. Рассмотрим их подробнее:

  1. Установите границы взаимоотношений. Суть подобного совета заключается в том, что вам необходимо в спокойной обстановке обсудить со свекровью правила совместного проживания. Разделите с ней сферы влияния, пусть мать вашего мужа занимается уборкой по дому, а вы будете воспитывать детей или же пусть вы готовите ужины, а она – обеды. Разделение обязанностей сэкономит вам обеим время и предотвратит вспыхивание ссор на пустом месте.
  2. Примите свекровь, как личность. Многие невестки могут сопротивляться подобной рекомендации, особенно если мать жениха отличается сварливым характером и навязчивым стремлением совать свой нос туда, куда не следует. Однако без принятия вы никогда не достигнете гармоничных взаимоотношений с человеком. К тому же вы будете возлагать неоправданные надежды на то, что сможете изменить характер свекрови, а это также чревато потерей лишней энергии и последующим разочарованием.
  3. Будьте открытой с мамой возлюбленного. Не стоит пытаться играть не свойственные вам роли, желая показаться свекрови идеальной женой или домохозяйкой. Лучше оставайтесь естественной, так вы не понизите собственную самооценку, и сами будете относиться снисходительней к промахам матери жениха.
  4. Готовьтесь перенимать жизненный опыт. Как бы то ни было, но ваш муж большую часть своей жизни провел вместе с матерью, а значит, она лучше знает его кулинарные пристрастия, уметь успокоить в трудную минуту и помочь советом. Поэтому не стесняйтесь попросить ее обучить вас хитростям поведения с собственным супругом. Это не только польстит ее самолюбию, но и сделает вас более толковой хозяйкой.
  5. Не конфликтуйте с мужем при его матери. Жизненные обстоятельства могут сложиться так, что вы будете жить с родителями супруга. В таких условиях психологи рекомендуют не ссориться с любимым человеком в присутствии свекрови. Ведь, так или иначе, она будет на его стороне. Поэтому всеми силами избегайте скандалов, за которыми могут наблюдать сторонние лица. Лучше переносите их в более уединенные места.
Как жить со свекровью? Проблемы со свекровью

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, то можете быть уверенными – сосуществовать со свекровью вам будет куда как легче.

Налаживаем отношения со свекровью: конкретные ситуации

В предыдущем разделе мы дали общие психологические советы о том, как построить гармоничные взаимоотношения с мамой супруга. Здесь же мы рассмотрим возможные модели поведения невестки в конкретных ситуациях, которые потенциально взрывоопасны для ее контакта со свекровью.

Свекровь учит, как воспитывать детей: что делать?

  1. Дайте маме супруга возможность высказывать свою точку зрения по поводу воспитания детей. Как-никак, но она воспитала сына, за которого вы вышли замуж. Однако никто не заставляет вас следовать полученным советам.
  2. Постарайтесь не заниматься воспитанием малыша на глазах у бабушки. Это надежно избавит вас от бесконечных рекомендаций и советов, которых вы так не любите.
  3. Дайте свекрови возможность почувствовать себя нужным членом семьи. Для этого чаще звоните и спрашивайте ее о нюансах воспитания ребенка. По мнению психологов, подобная тактика избавит вас от навязчивых «рецептов» по воспитанию чада, ведь не зря говорят, что клин – клином вышибают.

Свекровь учит вести хозяйство: что делать?

  1. Если мать супруга регулярно пытается обучить вас премудростям ведения хозяйства, то принимайте ее советы, как должное. Пусть чувствует себя важным и нужным человеком в вашей жизни. Это надежно избавит вас от возможных конфликтов на почве «я лучше знаю, как и что делать».
  2. Обязательно постарайтесь выведать у свекрови, какие блюда предпочитает и не любит ее сын. Попросите поделиться рецептами. Так она поймет, что вам искренне хочется кормить ее чадо самой вкусной и здоровой пищей.
  3. Если вы часто бываете в гостях у мамы жениха, то не стесняйтесь предложить ей свою помощь по хозяйству. При отказе схитрите следующим образом: скажите ей, что не разбирайтесь в чем-то и пусть она покажет вам на своем примере, как делать это правильно.

Как быть, если свекровь пытается манипулировать сыном?

  1. Постарайтесь выяснить, что именно удерживает вашего мужа рядом с матерью и почему он так часто старается приехать к ней в гости. Возможно, что она балует его любимыми пирожными или ему просто не хватает материнского тепла и заботы? Осознав причину, вы сможете устранить проблему, если дадите супругу то, в чем он так нуждается, но не получает дома.
  2. Избегайте озвучивать свои жалобы на свекровь мужу. Во-первых, он может рассказать ей о них. Во-вторых, вы рискуете вызвать его гнев. В любом случае, вы оказываетесь в проигрыше. Так что лучше постарайтесь обсуждать с избранником то, как можно повысить качество жизни его матери. Например, подарите ей ноутбук, где она будет смотреть любимые сериалы или оплатите путевку на курорт, пусть бабушка на старости лет понежится на пляже.
  3. Выясните у свекрови, какие традиции были приняты в ее семье. Затем введите хотя бы некоторые из них в свою семейную жизнь. Так вы повысите авторитет бабушки и заслужите одобрение любимого мужа.
  4. Избегайте проводить все праздники у свекрови, даже если это очень удобно.

Свекровь зачастила в гости: что делать?

  1. Старайтесь избегать того, чтобы мать жениха чувствовала себя у вас в гостях, как дома. Иначе она будет приходить по поводу и без оного, тем самым портя вашу семейную жизнь своим присутствием.
  2. Бывая в гостях у свекрови, не забывайте отмечать то, как чисто у нее дома, какие красивые занавески в кухне и какой красивый сервиз она выставила на стол.
  3. Чаще звоните ей по телефону. Разговаривайте, делитесь секретами и обменивайтесь любезностями. Одним словом – успейте надоесть ей на расстоянии, чтобы у бабушки не появились желания прийти внезапно в гости без приглашения.
  4. Еще одним эффективным способом избавить семейный быт от присутствия свекрови может стать покупка ей абонемента на посещение театра или художественной выставки. Пускай лучше занимает свой досуг культурным просвещением, а не сидит у вас на кухне, критикуя вашу стряпню или просвещая по поводу воспитания детей.
Свекровь! Как победить свекровь! Психология отношений

Резюмируя все вышесказанное, хочется добавить о том, что выстраивание взаимоотношений с матерью любимого – это долгий и кропотливый процесс, который потребует от невестки максимума терпения и тактичности. Однако если вы наладите эту взаимосвязь, то ваш брак только окрепнет, а в лице свекрови вы найдете надежную союзницу, способную поддержать вас советом в трудную минуту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here