Харизмой называется особый вид одаренности, исключительности личности, совокупность эмоциональных и психологических качеств человека. Она может выражаться в личностной, духовной сфер или в интеллектуальном плане, а может характеризоваться особой сердечной притягательностью. Нельзя описать ее с точки зрения человеческого достоинства или умения подать себя, незаурядного интеллекта или способности быстро принимать решения и действовать. Весь комплекс высоко развитых свойств психики и эмоционально-чувственного спектра и составляет харизму.

Харизма в христианском учении

В христианстве этот термин принято употреблять, когда говорят о «Божьем даре». В церковнославянских текстах в его значение применялось понятие «благодать». Это свидетельство проявления в человеческой плоти Божественного Духа, дар, данный Господом без участия человека, может быть, даже незаслуженно. При духовном общении со Святым Духом, например, при молитве, на человека может изливаться харизма как Божественная благодать. Апостолы и пророки христианства в свое время – во II в. н.э. – считались харизматиками.

3 группы даров Божьих выражаются в личности:

  • дар речи – пророчество, понимание и истолкование языков,
  • дар откровения – прорицание, ясновидение,
  • дар силы – сверхъестественная сила, исцеление, чудотворение.

Современные идеологи признают присутствие в человеке Божественного дара, но считают харизму только наполовину врожденной. В православии существует целое харизматическое движение, имеющее собственный сайт (http://www.stsymeon.org) и лидера – о. архимандрита Евсевия Стефану.

Святость, наравне с мудростью и героизмом, служит достойной основой авторитета в глазах общества. Она может быть признана православной церковью или наделена народной молвой. Святость обретается только истинно верующими, не использующими Божии дары во зло или в ущерб другим людям.

Харизма с точки зрения психологической науки

Чаще всего понятие «харизма» связано с теорией лидерства. За харизматичным человеком чаще следуют, им восхищаются и тянутся к нему. В начале ХХ века немецкий социолог Макс Вебер стал говорить о харизме лидера.

С точки зрения психологии харизма ориентирована на эмоции. Это сильное чувство, которое выдвигает человека из серой массы и делает его центром внимания толпы. Оно никак не связано с разумом или интеллектом. Незаурядные и знаменитые люди, достигшие своего положения благодаря самовыражению, считаются харизматиками.

Соблазнять, вдохновлять, объединять – способы привлечения других. Те черты личности, которые улавливаются другими, и составляют суть харизмы, по мнению психоаналитика Жерара Боннэ.

Личности, наделенные харизмой, легко добиваются успеха в личной и профессиональной деятельности. Им нравится чувствовать себя избранными. Волна энтузиазма несет их по жизни. Они целеустремленны и способны без труда убеждать. Они мыслят позитивно и уверены в себе. При этом им не нужно прилагать сверхъестественных усилий: эти качества личности проявляются на естественном уровне. Исходящая аура сама по себе манит и заставляет повиноваться.

Харизма в деловой сфере

Харизматичный человек высоко ценится в деловых кругах. Менеджмент и бизнес, дипломатия и управление – в любой из этих областей харизматик будет воспринят на ура. Благодаря необычным свойствам характера такие люди легко находят общий язык и заранее склоняют на свою сторону.

Такие люди имеют следующие отличительные черты:как развить харизматичность

1. коммуникабельность, открытость миру, экстравертность,

2. энергетика и тонус, которые постоянно в развитии,

3. увлеченность выбранным делом, высокая самоотдача,

4. внутренние богатства души и сердца,

5. дипломатичность и толерантность, умение идти на компромисс.

Харизматичный человек не всегда – центр внимания. Скрытые лидеры тоже могут быть в обществе или коллективе. До поры до времени они прислушиваются к окружающим, изучают их, анализируют, сочувствуют и сопереживают. Проводя время в одиночестве, они могут научиться пресекать собственную зависимость от внимания других людей. Это поможет в будущем беспрепятственно, не касаясь предрассудков и стереотипов, идти к намеченной цели – ясно сознаваемой или туманной, заоблачной.

В менеджменте харизмой принято называть власть, которая базируется не на давней традиции или логике, а на личных достижениях. Внушительная и независимость характера делают лидером примером для подражания, образцом, на который ориентируются миллионы. Хорошие риторические способности позволяют легко освоиться в любой незнакомой среде и быстро овладеть ситуацией. Достойная манера держаться позволяет таким людям определять дальнейшее развитие событий, а не тушеваться перед чужим поклонением.

О. Нойбергер выделил 4 архетипические формы личности руководителя с соответствующими харизмами. На базе прототипных атрибутов и ассоциаций сформулированы типичные черты, присущие лидерам всех времен и народов, появлявшиеся в человеческом обществе на протяжении всей его истории.

Форма лидерства Харизма Главные черты
герой героическая ипостась независимость, вера в свои силы, преданность делу, экстраверсия, расчет на эффект
отец патерналистская роль господство, твердость, доверие, благодарность, покровительство, строгость
спаситель миссионерская идея вдохновенность, амбициозность, расчет на эффект, вера в собственные силы
царь величественная поза исключительность, интроверсия, аутентичность, готовность к кооперации, тонкость чувств

 

Как развить харизму?

Чтобы развить собственную харизму, нужно заняться развитием всей личности в целом. Кроме обычных советов больше читать и учиться, можно найти ряд нестандартных. Например, заняться спортом. Он помогает не просто укрепить здоровье, но и приобрести навыки владения собой и умение напрягать волю в нужные моменты. Особенно полезны боевые искусства. Они учат сохранять спокойствие даже в экстремальных ситуациях и помогают постоять за себя.

Важные умения – говорить публично и выступать, увлекая аудиторию. Этому можно научиться, если посещать занятия в клубе ораторского мастерства. Но даже в обычной аудитории – в окружении друзей или коллег по работе – можно постоянно учиться говорить. Главное – делать это чаще и с умом. Исследуя и анализируя разговоры, можно создавать дискуссии и устраивать дебаты, выискивая аргументы и доказывая свою точку зрения, а также стимулируя других это делать.

Эмоциональный интеллект тоже можно развивать. Для этого не обязательно пускаться в авантюры, стремясь испытать эмоции от неожиданных впечатлений. Нужно изменить себя и свое отношение к миру. Не принимать мир как данность, а восхищаться каждым приходящим днем, благодарить за то, что он дает и приносит. Новизна и естественность эмоций будет тем ярче, чем менее настойчиво вызывать их к жизни. Если постоянно в разговоре пользоваться эмоциональным составляющим, можно потерять суть и истратить себя.

Чтобы харизма стала ярче, нужно в первую очередь изучить себя и понять, что именно составляет основу личности и ее своеобразия. Чтение книг – достойный способ познать себя. Ведь читая, не познаешь мир, а увидишь собственную душу через опыт героев, изыски писателей и метафоры поэтов, размышления философов и выводы аналитиков.

Собственные достижения нужно помнить и ценить: если думать о них, можно стимулировать выработку в мозге окситоцина – вещества, помогающего оставаться довольным собой. Фотографии, наградные знаки, памятные медали, дипломы – все это лучше вешать на стенку или ставить в сервант, чем хранить в дальнем ящике комода.

КАК РАЗВИТЬ ХАРИЗМУ? 5 СПОСОБОВ ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ ОБОЖАТЬ ТЕБЯ. Вастикова

Как развить харизму во время общения?

Чтобы стать притягательным для людей, нужно стараться превратиться в заманчивого собеседника. Во время разговоров желательно тренироваться постоянно, размышляя о том, что в данный момент волнует говорящего, отвлекаться от собственных проблем и отдаваться сути беседы. Из вопросов предпочтительнее задавать открытые, на которые требуются развернутые ответы, а не просто «да» и «нет». Кроме самих слов, нужно следить за своей мимикой, жестами, позой, голосом, интонацией и т.п.

Разговор – это всегда участие как минимум 2 людей. Как правило, один ведет его, а другой слушает. Важно помнить, что слушание – это умственный процесс. Привычное кивание и поддакивание не принесет никакой пользы: во время слушания человек обычно усваивает только 10% информации от собеседника. Все остальное – невербальное, мимическое, интуитивное и т.п. – теряется. Если постараться уловить этот настрой и помнить о нем во время каждого разговора, можно изменить свое отношение к людям, увеличить понимание их потребностей и проблем. Вслед за ним изменится и ответное отношение людей, а значит – и качество жизни в целом.

Советы по развитию:

  • следует раздвигать границы возможного,
  • не стоит уходить от разговора,
  • даже молча – разговаривать,
  • говорить прямо и стараться вызвать доверие к своим словам,
  • не прятаться, а быть на виду и участвовать в разговорах,
  • стремиться к соответствию слова и дела: подбирая слова, помнить, что за них придется отвечать.
ИСКУССТВО ХАРИЗМЫ: КАК ЕЕ РАЗВИТЬ? ТЕСТ НА ХАРИЗМУ

В целом, харизма представляет собой бесценный дар, данный человеку. Возможно, это и есть главное свойство личности, гармонично собранное воедино и помогающее ему жить в мире подобных и побеждать, добиваться роста и успеха, приобретать друзей и завоевывать последователей. Развивать ее можно и нужно. Она не имеет обратного хода: развитая, она остается с человеком как навык, приобретенный в процессе долгих тренировок. Она налагает отпечаток на внешность и на внутренний мир, облагораживая и приводя в согласие и умиротворение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here