Сложно представить повседневную жизнь без стрессов и нервных потрясений. Однако мало кто задумывается об их воздействии на состояние здоровья и психики. Постоянная раздражительность и чувство беспокойства могут стать признаками хронического стресса. Бороться с таким состоянием самостоятельно сложно, потому целесообразно обратиться к специалистам.

Причины стресса

Главной причиной возникновения стрессовой ситуации является выход человека из «зоны комфорта». Такая реакция организма всегда имеет причины, тем самым отличается от тревоги. К сожалению, избежать стрессовых ситуаций полностью невозможно, но научиться их правильно воспринимать вполне.

Причины стресса принято разделять на две группы: физические и психологические. Первый вариант включает в себя то, что влияет на физическое состояние. К ним можно отнести погодные изменения, изнеможение, бессонницу и тому подобное. Ко второму варианту относятся эмоциональные перенапряжения. Например: волнение во время собеседования, школьный экзамен, неожиданный выигрыш в лотерею и многое другое. И физические, и психологические причины каждый человек воспринимает по-разному. Один едва замечает их и с легкостью преодолевает, другой не может справиться с проблемой и стресс становится хроническим.

Основные причины стресса:

  • профессиональные. К ним относятся череда неудач на работе и несостоятельность в профессии;
  • семейные. Материальные и социальные проблемы внутри семьи;
  • межличностные. Боязнь конфликтов, проблемы коммуникации;
  • личностные. Неудовлетворенность от положения в обществе;
  • внутриличностные. Непринятие себя, как личности.

Факторы развития стресса:

  • физические. Вызывают погодные изменения;
  • биологические. Как следствие повышенных нагрузок и травм различного характера;
  • химические. Влияние токсичных веществ;
  • психические. Эмоциональный всплеск;
  • комплексные. Включают в себя несколько факторов.

Стадии стресса

Существует 3 стадии стресса. Каждая из них может быть кратковременной или хронической. Все зависит от того, как быстро они были установлены и устранены. Чтобы сделать это максимально быстро, необходимо научиться отличать каждую стадию.

  1. Тревожность. Появляется в результате чрезмерного выброса адреналина в кровь. Первыми признаками могут стать повешение уровня внимания и обострение обоняния. Далее может характеризоваться повышенным аппетитом или его отсутствием. Быстрый анализ и устранение причин стресса помогут избежать симптомов и предотвратить переход на следующую фазу.
  2. Сопротивление. Видимых признаков стресса нет. Человек ведет себя привычным образом и отказывается замечать любые изменения в организме. В некоторых случаях ситуация противоположна. Человек осознанно разрушает свою жизнь: отказывается от пищи, выхода на улицу и прочее. Не выявленная стадия сопротивления может длиться около полугода. В дальнейшем переходит в третью фазу.
  3. Истощение. Психологическое изнеможение переходит в физиологическое или психофизиологическое. В организме происходят кардинальные изменения. Многие органы дают сбой и не заметить их невозможно. В запущенных случаях возможен летальный исход. Преодолеть третью фазу самостоятельно невозможно.

Реакция на стресс по типу личности

Как говорилось ранее, каждый человек реагирует по-разному на одни и те же обстоятельства. Объясняется это разной степенью стрессоустойчивости. Также восприятие стрессовых ситуаций может зависеть от типа личности. Для более удобного восприятия информации предлагаем изучить таблицу.

Честолюбивый тип Характеризуется стремлением к достижению успеха и признанию. Энергичные, местами агрессивные, с развитыми дипломатичными и ораторскими навыками люди. Частой причиной стресса становится переутомление. Первые симптомы: частое употребление алкоголя, повышенное АД, тахикардия, бессонница
Спокойный тип Меланхоличные и мечтательные личности. Ориентированы на достижение баланса в значимости семейных ценностей и карьеры. Такие люди крайне редко выходят из себя, спокойны в любых условиях. Причиной стресса могут стать упреки и требования окружающих, принуждение к деятельности, которая не вписывается в их размеренный ритм жизни. Эмоциональные потрясения переносят легко
Совестливый тип Люди с консервативными взглядами, отличаются ответственностью и стабильностью в любом отношении. Легко поддаются влиянию своих кумиров и авторитетов. Причиной стресса может стать пренебрежение их традициями и принципами со стороны других людей. Характеризуются средним уровнем уязвимости
Не отстаивающий тип Не тратят энергию на споры и доказательства собственной правоты. Избегают конфликтных ситуаций, боятся осуждения со стороны окружающих. Главной причиной стресса становятся проблемы в коммуникации. Имеют высокую степень уязвимости
Жизнелюбивый тип Энергичные, легкие на подъем люди. Часто меняют сферу деятельности и увлечения. Редко привязываются к вещам и с легкостью заводят новые знакомства. Привести к стрессу может монотонная работа и любое ограничение свободы. Легко поддаются стрессу
Тревожный тип Больше других подвержены переживаниям и самоанализу. Имеют заниженную самооценку и малый круг общения. Не коммуникабельны, плохо переносят изменения в жизни, боятся ответственности

Последствия стресса

В результате стресса в организме человека начинает вырабатываться такой гормон как кортизол. Вследствие его появления иммунная система дает сбой, увеличивается выброс адреналина. Такое явление может стать причиной гипертонического криза, нарушения работы ЖКТ, общей слабости и повышенной потливости.

Частое пребывание в стрессовых ситуациях негативно сказывается на состоянии кожи, волос, восприятии информации и работоспособности. Также стресс может стать возбудителем таких вредных привычек как чрезмерное употребление алкоголя, курение, наркотическая зависимость и другие. Наиболее тяжелая стадия стресса характеризуется отмиранием клеток головного мозга.

Психологическое перенапряжение сказывается и на взаимодействии с окружающими. Человек может стать агрессивным, раздражительным или же наоборот апатичным и замкнутым. Как правило, возникают проблемы со сном. Во время сновидений можно неосознанно навредить себе самому: расцарапать руки и лицо. Еще одним симптомом нервного перенапряжения считается, когда человек скрипит зубами во время сна. В некоторых случаях появляются суицидальные наклонности. Любая ситуация характеризуется потерей возможности здраво оценивать происходящее, а также утратой трудоспособности.

Устранение стресса

Чтобы стрессовое состояние не перешло на последнюю фазу, необходимо избавиться от него в максимально короткие сроки. В начале устраняются проблемы и симптомы, возникшие на фоне стресса. Далее нужно попытаться достигнуть эмоционального равновесия, научиться принимать ситуацию такой, какой она является. На последнем этапе избавляются от раздражителей, вызвавших эмоциональную нестабильность.

Рекомендации на пути к достижению внутреннего покоя:

  1. Избавьтесь от накопившего негатива. Посетите тир, спортзал, выговоритесь.
  2. Научитесь успокаиваться с помощью дыхательной гимнастики или йоги.
  3. Пересмотрите свой рацион питания, включите в него большее количество полезной пищи. Пропейте витаминный комплекс.
  4. Обзаведитесь новыми знакомыми, они помогут отвлечься от накопившихся проблем.
  5. Займитесь тем, что давно нравится. Запишитесь на курсы английского, уроки танцев или рисования. Занятие любимым делом заметно поднимает настроение.
  6. Смените обстановку, обновите гардероб, сделайте ремонт в квартире. Подобные манипуляции помогут настроиться на новый жизненный этап.
КАК СТРЕСС ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА? НЕГАТИВНЫЕ СВОЙСТВА СТРЕССА

Стоит понимать, что стресс — это не просто состояние, а болезнь, которая требует вмешательства. Если первую стадию человек может не заметить и преодолеть самостоятельно, то со второй и третьей все гораздо сложнее. Старайтесь ограничивать себя и близких от возможных эмоциональных перепадов. Ведь даже положительные впечатления могут нанести непоправимый вред здоровью. Занимайтесь тем, что радует и приносит удовольствие, это обязательно принесет вам пользу. Также стоит приглядеться к своему окружению, возможно, кому-то из них нужна поддержка или помощь специалиста.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here